Сегодня, 29 апреля, срочнослужащие батальона ПВО Сил обороны Эстонии на полигоне в Шкеде в Латвии впервые проводят учебные стрельбы с применением ракетной системы "Мистраль", сообщает агентство BNS. Если в прежние годы батальон ПВО ездил на стрельбы в Финляндию, то в этом году выбор был сделан в пользу Латвии, где ниже расценки за пользование полигоном. Кроме того в Латвии имеются направленный в море сектор ведения огня, радарная система и отработанные процедуры обеспечения безопасной стрельбы.

Весь личный состав подразделения ПВО, отобранный для проведения стрельб, прошел необходимые тесты, экзамены и тренировки, доказывающие пригодность к управлению "Мистралем". Силы обороны и министерство обороны Эстонии делают все, чтобы в следующем году батальон ПВО провел учебные стрельбы уже на территории Эстонии.

Система ПВО Mistral состоит из радаров Giraffe AMB, пунктов управления, средств связи, ракетных установок, ракет типа Mistral и учебных средств. Радары, центры управления м средства связи поставил завод SAAB AB, ракеты и установки к ним MBDA France. Программа развития военной обороны Эстонии на период с 2009 по 2018 годы предполагает совершенствование системы ПВО ближнего радиуса действия и развитие системы ПВО среднего радиуса действия в ограниченном объеме.