ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2) завершила строительство первой очереди цеха химводоочистки (ХВО) Вологодской ТЭЦ.

27 апреля состоялся нового оборудования цеха ХВО, осуществляющего подготовку подпиточной воды теплосети, по специализированной, высокоэффективной схеме очистки. Очищенная вода используется для внутренних нужд ТЭЦ. Высокая степень подготовки воды и автоматическое дозирование вводимых реагентов позволит продлить срок службы всего оборудования, задействованного для производства тепловой и электрической энергии.

Пуск второй очереди планируется осуществить уже в 2011 году. рамках строительства второй очереди цеха ХВО Вологодской ТЭЦ специалистами ведутся работы по проектированию, монтажу и вводу в эксплуатацию еще одного пускового комплекса, включающего в себя ступень предварительной очистки, установку для подготовки добавочной воды энергетических котлов и котла-утилизатора для новой ПГУ-210. Ввод второго пускового комплекса цеха позволит вывести из работы действующую систему предочистки и реагентное хозяйство, а также отказаться от аренды старой, малоэффективной и дорогой химводоочистки.