30 студентов СГМУ и 30 студентов медицинских факультетов ведущих вузов стран Баренц-региона отправятся этим летом в экспедицию на борту госпитального судна Северного флота "Свирь".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, подобная экспедиция - это первый опыт совместной работы гражданских и военных медиков по диспансерному обследованию населения. А сам проект, поддержанный областной администрацией, осуществляется в рамках договора о шефских связях, заключенного между СГМУ и госпитальным судном "Свирь" в конце 2002 года.

В течение двух недель будущие медики, специалисты СГМУ и врачи "Свири" будут вести медицинское обследование и лечить жителей отдаленных населенных пунктов побережья Белого и Баренцева морей, проводить комплексное медико-экологическое исследование на территориях влияния ракетно-космической деятельности.

По словам руководителя экспедиции начальника кафедры военной и экстремальной медицины СГМУ подполковника Игоря Масягина, планируется обследовать около 600 северян, участники экспедиции намерены оказать медицинскую помощь военнослужащим отдаленных гарнизонов.

21 июня судно "Свирь" вышло из Архангельска и начало совершать переход по маршруту Долгощелье - остров Колгуев - Шойна - Летний Наволок - Соловки.

Как подчеркнул Игорь Масягин, врачи судового госпитали и специалисты СГМУ смогут получать консультации профессоров СМГУ, медицинских факультетов евпропейских университетов с помощью установки телемедицины, которая будет развернута на борту судна. Эта установка будет задействована на курсах повышения квалификации врачей "Свири", которые будут организованы на борту судна во время плавания.

В ходе экспедиции студенты СГМУ планируют в каждом населенном пункте, где побывает "Свирь", выступить перед жителями с концертами художественной самодеятельности. Ожидается, что из плавания будущие медики вернутся в первых числах июля.