Центральная городская библиотека им. Маяковского на Фонтанке будет реконструирована. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 29 апреля, на представлении первой корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, директор "Маяковки" Зоя Чалова рассказала о необходимости реконструкции библиотеки губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, сообщив, что Комитет по культуре и Комитет по государственному использованию и охране памятников(КГИОП) "в курсе проблемы" и согласны с необходимостью реконструкции одной из старейших библиотек города.

Матвиенко ответила, что на следующий год реконструкцию библиотеки нужно включить в разработку проектно-сметной документации и закрыть библиотеку с 2012 года на реконструкцию. При этом Чалова сказала, что они могут переехать в здание на Невском, 20. Сегодня же Зоя Чалова познакомила губернатора с создаваемым впервые в России порталом корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.

Для всех жителей портал заработает в конце июня. На его создание было затрачено 250 тысяч рублей из бюджета города. Он объединяет сейчас 46 библиотек. Благодаря порталу можно будет получить доступ к каталогам любой из этих библиотек, заказать любую книгу, статью, журнал.

В планах портала - создание единого читательского билета в пределах города, межбиблиотечного абонемента и службы библиотечного планирования. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова назвала его "средством от одиночества".

На портале можно будет выйти на ресурсы по краеведению, петербурговедению, социально-правовые ресурсы, а также на афишу общедоступных мероприятий библиотек города. Из 190 городских библиотек, которые подчинены Комитету по культуре, сейчас 135 подключены к Интернету, и они в будщем тоже войдут в этот корпоративный портал. Читатели также смогут общаться и по скайпу с оператором портала по заказу необходимых книг и получать его консультации.