8 и 9 мая в Киргизии будет проходить празднование 65-летие Победы. Об этом 29 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе временного правительства.

"Мы должны оказать внимание нашим ветеранам и труженикам тыла, сделать так, чтобы они почувствовали наше внимание и благодарность за их подвиг, хотя с учетом текущей ситуации празднование юбилея пройдет без особой помпезности", - заявила координатор временного правительства Киргизии по социальным вопросам Эльмира Ибраимова.

Так, отметили в пресс-службе, 8 мая пройдет концерт в государственной филармонии и 9 мая - на площади Победы. Во всех регионах страны также идет подготовка к проведению 65-летнего юбилея победы. С 1 по 9 мая в кинотеатрах страны будут бесплатно показывать художественные и документальные фильмы на военную тему, в музеях организованы выставки.

По словам замминистра финансов Арзыбека Кожошева, все ранее предусмотренные выплаты Министерство финансов проводит без задержек - это единовременная помощь и ежемесячные стипендии ветеранам войны и труженикам тыла.

Кроме того, Соцфонд выделяет 3 млн сомов для ветеранов - каждому в размере базовой пенсии. Также в праздничные дни ветераны войны и труженики тыла смогут воспользоваться услугами бесплатной телефонной связи.

Сотрудники МВД в праздничные дни будут работать в усиленном режиме, подчеркнули в пресс-службе.