Чебоксарский парк Победы - сосредоточие напоминаний о войне. Великая Отечественная запечатлена в монументе Славы. 22 июня, в День памяти и скорби, в 10 часов здесь состоится церемония воздаяния почестей погибшим воинам в Великой Отечественной войне и других локальных войнах.

Недавно в парке появился закладной камень, который обозначает место, где возвысится символический знак скорби о сложивших свои головы в Чечне. А в память о погибших воинах-"афганцах" в парке появится небольшой мемориальный комплекс.

Его эскизный проект (заказчик - Российский союз ветеранов Афганистана, архитектор - С. Удяков) одобрил градостроительный совет. Архитектор представил набросок своеобразного "музея под открытым небом" в виде рассеченной пирамиды. Этот образ и стал основой более детального проекта.

Круглый постамент из серого гранита. Четыре стелы - из красного, отполированного. На них высечены имена всех ста одиннадцати воинов-интернационалистов, ушедших в Афганистан из Чувашии и не вернувшихся домой. Центр композиции - пьедестал для возложения цветов. На нем символическое изображение: патрон, черный тюльпан, звезда, а по бокам - годы, на которые пришлись афганские события: 1979 -1989. За это время в Афганистане побывало более четырех с половиной тысяч наших земляков.

"Вы взяли высоту повыше гор Пандшера, в гранит и бронзу превратив свои сердца". Бронзовая надпись - как эпилог стремительной и внезапно оборвавшейся жизни. Этот памятник ждали давно - с 2001 года, когда в парке Победы заложили камень. Тогда в Чебоксарах проходил российский съезд ветеранов Афганистана. Хранить память - только так живые могут отдать свой долг ушедшим. Теперь "афганский" мемориал в городе будет - частичка военной истории, символ боевого содружества и братства.