За последнюю неделю - с 13 по 19 октября - на потребительские рынки Астраханской области поставлено более 4 тыс. тонн овощей, что на 3,4 тыс. меньше, чем за предыдущую. Почти тысячу тонн плодов реализовали из Красноярского района, свыше 600 - из Лиманского, по 500 - из Черноярского, Енотаевского и Ахтубинского. Завершили сбор володарцы и приволжцы.

Областной прогноз выполнен нарастающим итогом на 80 процентов. Как видно из сводки, не так уж много районов превысили намеченные показатели. Хотя по отношению к прошлому году баланс положительный у всех, в целом превышение составило 42 тыс. тонн. Находят дополнительные резервы, несмотря на холода, бахчеводы. Из Енотаевского и Лиманского районов за минувшую неделю продано свыше 800 тонн поздних плодов. Это позволило еще на один процент приблизиться к искомому рубежу (выполнение прогноза теперь составляет 94), но дефицит в оставшиеся 6, по всей вероятности, повиснет в воздухе.

Сильно сбавили темпы перерабатывающие предприятия. Как сообщает газета "Волга", за неделю они приняли только 243 тонны. Всего из прогнозируемых на начало сезона 45 тыс. тонн переработчики получили 37,1 тыс. (больше прошлогоднего на 13). Хорошо сработали ОАО "Астраханьконсервпром", "Астраханские консервы", предприятие "КАМОС", законсервировавшие наибольшие объемы продукции. В хозяйствах области продолжается уборка капусты, лука, моркови, картофеля..