Около 300 млн рублей будет направлено на развитие малого бизнеса Иркутской области в 2010 году из областного и федерального бюджетов. На обучающем семинаре с депутатами представительных органов муниципальных образований, состоявшемся 28 в Кутулике, специалисты Законодательного Собрания области и регионального правительства рассказали депутатам о мерах поддержки малого бизнеса, принятых в регионе, сообщили ИА REGNUM Новости 29 апреля в пресс-службе областного парламента.

Начальник управления по развитию промышленности министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Олег Кобелев сообщил, что довольно активно начал работу областной гарантийный фонд, позволяющий малым предприятиям брать кредиты в коммерческих банках без залогового обеспечения. Гарантийный фонд заключил соглашения о сотрудничестве уже с пятью банками, включая Россельхозбанк и Сбербанк, активно работающими в сельской местности. Это открывает возможности кредитования для малых сельскохозяйственных предприятий.

В области создано три фонда микрокредитования - в Иркутске, Ангарске и Братске, выдающие малому бизнесу кредиты до 1 млн рублей на срок до 1 года. Кроме того, средства на открытие своего дела можно получить по программе дополнительных мер поддержки рынка труда в Иркутской области.

Как сообщил Олег Кобелев, Минфин России уже подтвердил для Иркутской области лимит на получение средств для развития малого бизнеса в размере 136 млн рублей. По его оценкам, эта сумма может быть увеличена до 170 млн рублей. Финансирование из областного бюджета заложено в объеме 40 млн рублей. Кроме того, город Байкальск по федеральной программе поддержки моногородов получит около 50 млн рублей, большая часть из которых пойдет на поддержку малых форм предпринимательства.