В военном параде 9 мая в Санкт-Петербурге примут участие 3.754 военнослужащих и 105 единиц колесной техники, три оркестровых батальона, 402 военных музыканта и оркестры 25 военных организаций. Как сообщает коррепондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 29 апреля, на расширенном заседании по подготовке празднования 65-й годовщины Победы в Санкт-Петербурге сообщил заместитель командира ЛенВО генерал-майор Евгений Устинов.

Он предложил губернатору города Валентине Матвиенко, чтобы на генеральную репетицию парада, которая состоится 7 мая на Дворцовой площади в 10:00 мск, были приглашены учащиеся школ, детских домов, кадетских корпусов. Это предложение было поддержано. Общая продолжительность парада составит 56 минут.

По словам Устинова, 9 мая после парада на главной площади города, в 16:00 мск от от БКЗ "Октябрьский" двинется колонна ветеранов. Для тех, кто лишен возможности передвигаться самостоятельно, будут организованы автобусы, рассчитанные на 500 человек, отметил глава комитета по социальной политике администрации Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

И.О. начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Кудрявцев сообщил, что в праздничные дни охранять порядок в городе будут 7720 сотрудников МВД и внутренних войск, 500 бойцов ОМОН из других субъектов РФ и 750 сотрудников ЧОП.

Кроме того, как рассказал глава комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, в Санкт-Петербург 9 мая прибудут делегации из 33 государств и 12 городов-побратимов. Впервые, по его словам, ожидается прибытие корабля ВВС США под флагом командующего ВВС. Также предполагается, что в праздничные дни будет подписан договор о побратимстве Кронштадта и Феодосии.