Оперативник калининградского уголовного розыска в одиночку дал отпор пятерым преступникам, совершившим разбойное нападение на кафе "Королевские ворота" в Калининграде. Как сообщили сегодня, 29 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального УВД, несколько дней назад около половины третьего ночи в кафе ворвались пятеро мужчин, вооруженные битами и ножами. Преступники стали избивать хозяина кафе и требовать с него деньги. Мужчина отдал нападавшим всю выручку - 315 тыс. рублей.

В этот момент в происходящее вмешался оперативник уголовного розыска областного УВД Александр Д., в этот момент отдыхавший в кафе с девушкой. Представившись нападавшим, Александр приказал им сложить оружие, однако преступники оказали ему активное сопротивление, впятером нанесли милиционеру телесные повреждения и выбежали на улицу.

Александр выбежал за нападавшими и увидел, что они сели в такси и двинулись в сторону Московского проспекта. Он стал преследовать их на своем автомобиле. Машину преступников удалось настичь уже в Московском районе, на улице Октябрьской. Оперативник подрезал такси и выскочил навстречу злоумышленникам. Те вновь попытались оказать ему сопротивление, но на этот раз потерпели неудачу: физически подготовленному милиционеру, к тому же увлекающемуся боксом, удалось дать отпор пятерым мужчинам и задержать одного из них. Остальные подозреваемые скрылись.

Информацию о разбойном нападении и задержании одного из преступников Александр передал в дежурную часть УВД по г.Калининграду. Уже через несколько часов милиционеры задержали всех оставшихся участников преступной группы. Все они оказались выходцами с Кавказа. Самому младшему из подозреваемых исполнилось 17 лет, самому старшему - 41. В отношении подозреваемых Следственным управлением УВД по г. Калининграду возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия).

За смелость, личное мужество и отвагу, проявленные при задержании вооруженных преступников, умелые действия в условиях связанных с реальным риском для жизни и здоровья, проявленную самоотверженность, оперуполномоченный Управления уголовного розыска УВД по Калининградской области старший лейтенант милиции Александр Д. представлен к награждению медалью "За отличие в охране общественного порядка".