Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ продолжается расследование уголовное дело по фактам терактов, совершенных 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии Московского метрополитена. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ, в результате этих терактов пострадало около 160 человек. Точное количество потерпевших устанавливается, до сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медицинской помощью.

34 человека погибло на месте происшествия, 4 человека скончались в больницах г. Москвы. 2 террористки - смертницы погибли при взрывах.

В настоящее время установлены личности террористок-смертниц, выходцев из Республики Дагестан, составлены портреты лиц, сопровождавших террористок до места совершения преступления, принимаются все необходимые меры к их обнаружению и задержанию.

Проводятся судебно-медицинские экспертизы в отношении лиц, погибших в результате терактов. Все погибшие опознаны, их тела выданы родственникам. После этого в органы социальной защиты населения направлены необходимые сведения для организации выплаты компенсаций родственникам погибших. Организовано проведение судебно-медицинских экспертиз пострадавших, в целях определения характера и степени вреда, причиненного их здоровью, для чего руководством Бюро судебно-медицинских экспертиз выделены несколько экспертов и отдельное помещение.

Следователями на первоначальном этапе выполнен комплекс следственных действий, назначено и проведено несколько десятков судебных экспертиз, в том числе генетические и взрывотехнические, а также технические экспертизы видеозаписей, в том числе, изъятых из вагонов метро. Это позволило установить лиц, причастных к совершению преступлений.

В настоящее время принимаются необходимые меры к раскрытию преступлений и задержанию лиц, причастных к их совершению.