28 апреля с трехдневным рабочим визитом в Тюменскую область прибыла официальная делегация Республики Белоруссии. Делегацию возглавляет министр энергетики республики Александр Озерец, сообщили 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В первый день визита состоялась встреча с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Ее участники обсудили перспективы и основные направления сотрудничества между белорусскими и тюменскими предприятиями, а также взаимодействие в других сферах.

Как отметил Владимир Якушев, Тюменская область является регионом, привлекательным для инвестиций. Губернатор особо выделил пищевую промышленность, машиностроение, лесопереработку, мебельное производство, нефтехимию и агропромышленный комплекс.

Якушев назвал несколько перспективных направлений для совместной работы - это развитие взаимной торговли, внедрение энергоэффективных, энергосберегающих технологий, организация совместных выставок и ярмарок, конференций, семинаров, презентаций и деловых встреч, развитие культурного сотрудничества.

По мнению министра энергетики Белоруссии, сегодня создана хорошая основа для наращивания плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества: регулярно организуются встречи представителей бизнеса, пристальное внимание этому вопросу уделяется со стороны органов власти.

29 и 30 апреля делегация Республики Белоруссия проведет еще ряд встреч с руководителями тюменских предприятий и организаций.