Оргкомитет по празднованию 1 мая утвердил последние изменения в проведении первомайской демонстрации. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, колонна демонстрантов стартует в 10.30 от кинотеатра "Мир" в сторону площади Профсоюзов. Впереди колонны будут двигаться байкеры с флагами России и Архангельской области. Шествие откроют представители молодежных организаций с огромным пятидесятиметровым полотнищем государственного флага России. Возглавит колонну губернатор Архангельской области Илья Михальчук, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, председатель областной федерации профсоюзов Александр Усов и мэр г. Архангельска Виктор Павленко, другие официальные лица.

Вслед за ними пойдет колонна профсоюзов, национальных автономий и диаспор, молодежных объединений. В колонне демонстрантов по Троицкому проспекту пройдут представители областных и городских органов власти, политических партий, делегации территориальных округов г. Архангельска, жители города.

Специально для ветеранов Великой Отечественной войны на площади Ленина напротив здания правительства области монтируется трибуна, с которой они смогут наблюдать за шествием. Колонна будет двигаться к площади Профсоюзов под музыкальное сопровождение и поздравление первых лиц области, Архангельска, профсоюзов, которые будут транслировать из уличных динамиков. Кроме того, во время движения колоны ее участников будут приветствовать специальные глашатаи.

На площади Профсоюзов состоится митинг, на котором выступят губернатор Архангельской области и председатель областной федерации профсоюзов Александр Усов.

Участников праздничной демонстрации на площади встретит ансамбль песни и пляски "Сиверко". Артисты подготовили танцевальную программу, с которой будут выступать на сцене до 13 часов. На площади будут открыты молодежные площадки по стрит-болу, брейк-дансу, граффити. Свое искусство покажут также представители восточных единоборств.

Напомним, 1 мая синоптики обещают дождливую, но теплую погоду, до + 7-12 градусов.