В Оренбурге 28 апреля начал свою работу XXI Межрегиональный фестиваль студенческого творчества "На Николаевской". Участники фестиваля 29 апреля посетят областной госпиталь ветеранов всех войн, где дадут благотворительный концерт. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Маргарита Халиуллина, 28 апреля в Оренбург прибыли делегации из Пензы, Байконура, Уральска, Саратова и Уфы. На театральной площадке начался отборочный тур участников. Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 29 апреля в ДКиС "Газовик".

В 2010 году в фестивале примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Пензы, Челябинска, Саратова, Байконура, Стерлитамака, Уфы, Альметьевска, а также народный ансамбль танца "Дервиш" (Уфа), завоевавший в 2009 году Гран-при. С каждым годом количество участников из Казахстана увеличивается. В этот раз Оренбург встречает гостей из Актюбинска, Уральска, Аксая, Караганды, Костоная. Общее количество участников составит более 600 человек. Конкурсные просмотры посетят более 2 тысяч человек. Оренбургскую область будут представлять победители зональных этапов.

Например, Оренбург представит более 20 коллективов. Из Центральной зоны за победу поборются 11 коллективов (Октябрьский, Соль-Илецкий, Акбулакский и Оренбургский районы), Восточная зона - 17 коллективов (Орск, Новотроицк, Кувандык и Кувандыкский район), Западная зона - 17 коллективов (Бузулук, Бугуруслан, Сорочинск, Сорочинский и Бузулукский районы). В 2010 году фестиваль посвящен Году учителя в России и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсной программе 5 основных творческих направлений: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр и фотография. Завершится фестиваль "На Николаевской" 1 мая. На средства, вырученные с продажи билетов на Гала-концерт, будет приобретено медицинское оборудование для областного госпиталя ветеранов всех войн.

Напомним, что идея проведения фестиваля возникла 21 год назад - в 1989 году - в стенах Оренбургской государственной медицинской академии. За эти годы фестиваль значительно расширил свою географию. В 1993 году он получил статус межрегионального, а с 1999 года фестиваль "На николаевской" проводится в рамках программы "Российская студенческая весна".