"Институт полпредства должен помогать решать проблемы регионов". Как 29 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на пресс-конференции в Хабаровске.

13 мая 2010 года институту полпредов в федеральных округах исполняется 10 лет, а 30 апреля - ровно год с момента назначения Ишаева на должность полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В связи с этим, Виктор Ишаев отметил, что сегодня полпредство в Дальневосточном федеральном округе - это не столько контролирующий орган, сколько структура, призванная помогать территориям решать самые острые вопросы.

"Безусловно, основная задача полпредства - это помощь в реализации полномочий президента России на территории округа. Но только этим деятельность полпредов не ограничивается. Мы реализуем дополнительные функции. Прежде всего, это стратегическое развитие Дальнего Востока, координация деятельности всех органов власти в округе. В поле зрения полпредства находятся все проблемы жизнедеятельности дальневосточников - это и работа предприятий, которые составляют основу экономики округа, и долги по заработной плате, и судьба обманутых дольщиков, проблемами которых до нас никто не занимался и еще десятки самых разнообразных проблем. Мы видим свою задачу в том, чтобы помогать территориям, губернаторам в решении непростых вопросов, которые без вмешательства федерального центра решить трудно. Только с начала года в адрес президента России и полпреда поступило более двух тысяч обращений дальневосточников. Организован регулярный прием граждан в режиме видеоконференции, который позволяет нам "держать руку на пульсе" жизни региона. В конечном итоге давать оценку деятельности полпредства будут люди", - сказал Ишаев.