В Оренбуржье в 2009 году в агропромышленном секторе экономики было зарегистрировано 284 преступления. При этом размер причиненного ущерба по оконченным делам составил более 16 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

За 2009 год правоохранительными органами области выявлено 40 преступлений, которые касаются целевого использования бюджетных средств, выделяемых на развитие села при реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". В первом квартале 2010 года выявлено 18 уголовно-наказуемых деяний, совершенных в Асекеевском, Первомайском, Соль-Илецком, Тоцком, Сорочинском, Октябрьском и Ясненском районах области. Наиболее распространенными среди выявленных преступных посягательств явились хищения путем мошенничества имущества сельхозпроизводителей и сельских жителей (скот, птица, зерно, запасные части на сельхозтехнику, ГСМ).

В 2009 году по результатам рассмотрения судом уголовных дел данной категории осуждено 19 человек, в том числе два депутата органов местного самоуправления, в 2010 году - 2 человека. "Анализ практики назначения наказания показывает, что в основном за совершение таких преступлений назначается штраф в размере от 3,5 тысяч рублей до 120 тысяч рублей и условное лишение свободы", - говорят в областной прокуратуре.