В Россию прибывает официальная делегация США для проведения 29 апреля совместных консультаций по вопросам усыновления российских детей американскими гражданами. Как сообщил замдиректора департамента информации и печати МИДа Игорь Лякин-Фролов, российская сторона настаивает на том, чтобы страны заключили двусторонний договор, регулирующий процесс усыновления.

В документе, как ожидается, должен быть прописан четкий регламент прав и обязанностей сторон в рамках процедуры усыновления и последующего содержания российского ребенка в приемной семье.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, решение о проведении совместных консультаций было принято после серии трагических инцидентов с российскими детьми, усыновленными в США. По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о трех аналогичных случаях.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал инцидент с 8-летним Артемом Савельевым, которого приемная мать отправила одного из США в Москву, с запиской, в которой она отказывалась от ребенка. После этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора, в котором были бы четко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательства американских семей.