В 2010 году "Газпром" планирует закупить у Туркмении около 10 млрд. кубометров газа. Об этом заявил журналистам в Астрахани заместитель председателя правления российской компании Валерий Голубев. Вместе с тем, он не исключил возможности увеличения закупок газа в Азербайджане, что, по словам Голубева, будет зависеть от темпов освоения месторождения "Шах-Дениз".

По словам Валерия Голубева, цена на газ для Украины во II квартале текущего года составит с учетом скидки $236 за тысячу кубометров. При этом заместитель председателя правления "Газпрома" исключил возможность возникновения посредника при поставках газа на Украину.

Напомним, в декабре 2009 года Россия и Туркмения подписали изменения и дополнения к долгосрочному контракту купли-продажи газа. Согласно документу, Россия возобновляет закупки и поставки туркменского газа, начиная с 1 января 2010г., в объеме до 30 млрд куб. м газа ежегодно. Поставки туркменского газа прекратились 9 апреля 2009 года из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия - Центр-4. В июне российская сторона предложила Ашхабаду сократить объемы поставок газа или снизить его стоимость, поскольку Украина сократила объем закупок. Однако к согласию стороны тогда не пришли.

"Газпром" и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в 2009 году подписали соглашение о поставках с 1 января 2010 года азербайджанского газа по европейской цене для снабжения республик Северного Кавказа. В январе компании договорились, что в текущем году "Газпром" закупит 1 млрд. кубометров газа, а в 2011 году доведет объем до 2 млрд. кубометров. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что Азербайджан будет продавать больше газа "Газпрому", если реализация проекта NABUCCO будет отсрочена. Однако 27 апреля Баку и Анкара достигли договоренности относительно тарифов на поставку газа Турции и его транзит через турецкую территорию европейским потребителям.