Сотрудники Киргизско-Российского Славянского университета (КРСУ) более 3 месяцев не могут получить зарплату. Как сообщили 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости несколько преподавателей вуза, последний раз деньги они получили в начале января.

Бухгалтерия КРСУ внятно сообщить причину задержки выплат не может. В разные моменты преподаватели и технический состав учебного заведения слышат различные объяснения. В результате в университете широко распространены слухи: по одним данным - деньги из зарплатного фонда были вложены в некий бизнес, который впоследствии прогорел. По другим - средства на оплату труда "забыла" или "не захотела" переводить Минобразование России.

На текущий момент представители бухгалтерии обещают выплатить аванс в 40% от месячной заработной оплаты труда 4 мая. О полном погашении задолженности речь пока не идет.

Отметим, что подобная задержка зарплаты в КРСУ уже наблюдалась с марта по май 2007 года. Тогда бухгалтерия объясняла задержку выплат следующими причинами: "Россия не перечислила деньги; после смерти Бориса Ельцина его фонд прекратил существование, поэтому денег нет; деньги по ошибке российской стороны перевели в другую страну".

Справка ИА REGNUM Новости:

КРСУ является государственным университетом совместного подчинения Киргизии и России, входит в Ассоциацию российских университетов. Сейчас в вузе обучается около 20000 студентов. Профессорско-преподавательский состав включает более 500 человек. Также в КРСУ работает более тысячи человек инженерно-лаборантского и младшего обслуживающего персонала. 8 сентября 2004 года КРСУ присвоено имя Бориса Ельцина.