28 апреля с 11 часов в Архангельске объявлена чрезвычайная ситуация. Ее причина - плотный ледоход, который стал препятствием для работы речных буксиров. Острова Кего, Хабарка и Бревенник оказались временно отрезанными от материковой части города, сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии города.

В школе №41 организован пункт временного размещения жителей островов, которые находятся на этом берегу реки. Людей обеспечат постельными принадлежностями и питанием. В случае необходимости оказания экстренной помощи будут задействованы вертолеты. Так, сегодня планируется доставка в первую горбольницу жителя Хабарки, перенесшего инфаркт. На островных территориях заблаговременно были созданы запасы продовольствия и товаров первой необходимости. При первой возможности работа буксиров будет возобновлена и транспортное сообщение с островами восстановят.

В настоящий момент уровень воды превышает отметку в 300 см, в течение дня возможно его увеличение до 330-350 см. По данным городского центра гражданской защиты, произошло подтопление улиц Пирсовой и поселка Динамо на Левом берегу Архангельска, а также дома №36 по ул. Прокашева в Соломбальском округе, из которого эвакуирована женщина с 8-месячным ребенком. В округах города созданы оперативные группы, которые совершают осмотр территорий возможного подтопления.

На время ледохода в Архангельске закрыта понтонная переправа через Кузнечиху. На Кузнечевском мосту 6 часов 30 минут до 23 часов вводится временное ограничение движения транспортных средств общей массой 10 тонн и более, за исключением рейсовых автобусов, машин медицинской помощи, милиции, пожарной службы, службы спасения, спецтранспорта по уборке города, транспорта для перевозки мусора, газа, воды и топлива для муниципальных нужд. С 23 часов до 6 часов 30 минут разрешен пропуск транспортных средств общей массой более 10 тонн, но не более 10 тонн на ось. Пропуск автомобилей осуществлять поочередно в каждом направлении так, чтобы была загружена одна полоса, ограничение скорости 20 км/час с интервалом движения 150 метров.