Дума Великого Новгороде сегодня, 28 апреля, на очередном заседании отложила принятие решения о возможности переименования проспекта Карла Маркса на осень 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре городской администрации.

По рекомендации городской топонимической комиссии вопросом переименования проспекта займется рабочая группа, которая детально изучит общественное мнение, даст необходимые разъяснения новгородцам (в том числе по юридическим тонкостям, связанным с переименованием), а также рассмотрит комплексно вопрос о названиях улиц и сквера в центре Великого Новгорода.

Площадь Карла Маркса, на которой сейчас устанавливается стела "Город воинской славы", депутаты думы решили переименовать в "сквер" без присвоения ему наименования. Безымянным сквер останется до принятия решения о возможности переименования проспекта Карла Маркса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, вопрос переименования проспекта Маркса в Великом Новгороде в проспект Воинской славы вызвал бурную дискуссию в обществе, а ряд новгородцев написали обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить "топонимический беспредел" в Великом Новгороде. 12 апреля городская топонимическая комиссия большинством голосов поддержала идею переименования проспекта и рекомендовала городской думе изменить его название на ближайшем заседании 28 апреля, но спустя 10 дней, 22 апреля, изменила свое первоначальное решение, ссылаясь на поступающие обращения несогласных с переименованием новгородцев и уточненные результаты социологических опросов населения. С просьбой "приостановить процесс переименования" 22 апреля в городскую думу обратился и губернатор Новгородской области Сергей Митин, который в начале апреля в своем блоге заявлял, что поддерживает переименование проспекта "не как губернатор, а как житель Великого Новгорода".