В Турции продолжаются съемки художественного фильма "Азизийе", эпизодическую роль в котором, возможно, сыграет премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Создатели фильма сообщили, что процесс съемок задерживается из-за объективных и субъективных причин. Продюсер фильма Себахаддин Кат жалуется на то, что никто не соглашается исполнять роль армян в его фильме. Но он надеется, что, несмотря на эти трудности съемки фильма в исторических уголках Эрзурума все-таки продолжатся, пишет турецкая газета Radikal.

Фильм рассказывает об исторических событиях на фоне русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В Турции эту войну принято называть "Войной 93-го года", поскольку с 1839 вплоть до 1926 года в Османской империи, а затем и в Турции официально использовали румийский календарь. А 1877-1878 годы по григорианскому календарю приходятся как раз на 1292 год по румийскому.

В съемках фильма принимают участие такие турецкие актеры как Зеки Аласья, Селахаддин Ташдоген, Эшреф Колчак, Нури Алчо и Ачеля Эльмас. Для участия в эпизодах продюсер фильма пригласил 3 тысячи молодых людей, в основном из безработных. "Единственная проблема заключается в том, что никто не соглашается сняться в роли армян. Все хотят сыграть роль героев-турок. Мы объясняем им, что это всего лишь фильм. Но они наотрез отказываются. Мы даже подняли плату за исполнение этих ролей, но все равно никакого толку", - сказал продюсер.