В газете "Площадь Свободы" (от 19 июня) тольяттинцы с удивлением прочли, что традиционный Грушинский фестиваль переносится под Москву, в село Коломенское. В то же время, пресс-центр тольяттинской мэрии сообщил, что подготовка к Грушинскому фестивалю ведется полным ходом. На место уже выехали члены оргкомитета.

В этом году тольяттинская площадка Грушинского фестиваля будет несколько урезана, потому что на ней выделено место для размещения батальона милиции. Новшество готовит комитет по делам молодежи в виде индейского лагеря с вигвамами. И традиционная теперь "Балалайка" в нынешнем году по составу участников будет претендовать на региональный уровень. А в "Чайхане", по обещанию оргкомитета, будет предоставлена возможность выступить тольяттинским исполнителям.

В то же время, жители Самарской области недоумевают: как может быть одновременно два Грушинских - один у нас, другой - в Коломенском? На официальном сайте оргкомитета фестиваля размещено предупреждение, что мероприятие в Коломенском никакого отношения к самарскому Грушинскому не имеет. Как оказалось, в Коломенском, действительно, до 1977 года проводились фестивали авторской песни и, начиная с прошлого года, эту традицию решено было возобновить.

Вызывает опасение тот факт, что оба мероприятия проводятся в одно и то же время. Это, скорее всего, сделано для того, чтобы рассортировать постоянных гостей Груши. Ведь ни для кого не секрет, что фестиваль авторской песни, проводящийся между Тольятти и Самарой, вызывает много нареканий у ветеранов бардовского движения, которые уже давно сделали для себя определенные выводы о том, как видоизменился фестиваль за годы своего существования.