Впервые в истории Архангельского облсобрания депутаты отказали утвердить в должности мирового судьи предложенную кандидатуру.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на очередной сессии депутатам была представлена кандидатура госпожи С. на должность мирового судьи Холмогорского района. Долгое время в этой же должности она работала в Ростовской области. Однако для законотворцев профессиональный опыт соискательницы оказался второстепенным фактором при приятии решения. Выяснилось, что госпожа С. постоянно проживает в Калининграде и уже 2 года не работает судьей. Кроме того, из представленных документов депутаты узнали, что С. была привлечена к дисциплинарной ответственности. В результате комитет по законодательству принял решение не в пользу соискателя. Депутат Станислав Вторый зачитал коллегам протокол с судебной коллегии, в ходе которого С. были заданы вопросы об изменениях законодательства. Ответить компетентно на вопросы С. не удалось, что, очевидно, и повлияло на результаты голосования: 16 проголосовали против, 23 - воздержались.

"Должность судьи предполагает безупречность во всех вопросах. К судье вообще не должно быть вопросов, тем более тех, что были озвучены", - заявил депутат Александр Савкин. Спикер парламента Виталий Фортыгин прокомментировал эту ситуацию коротко: "Странным здесь является только одно - рекомендация областного суда. Нужно будет с этим разобраться".