Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ проводит мониторинг реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Архангельской области. Специалисты Фонда на месте изучат ситуацию вокруг строительства 252-квартирного дома по ул. 40 лет Победы в городе Архангельске.

Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в течение трех дней рабочая группа государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства проведет в Архангельской области мониторинг реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и выполнения условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ. Специалисты Фонда на месте изучат ситуацию вокруг строительства 252-квартирного дома по ул. 40 лет Победы в городе Архангельске, которое затягивается.

Напомним, строительство дома с использованием средств Фонда ЖКХ началось еще в 2008 году, сдать дом в эксплуатацию планировалось в 2009-м. Однако строительство практически сразу велось с отставанием от графика, а затем и вовсе было приостановлено. В настоящее время строительство ведется, но с отставанием от плановых показателей. Специалисты Фонда опасаются, что строительство дома до конца 2010 года не будет завершено. Рабочей группе Фонда ЖКХ предстоит дать объективную оценку сложившейся ситуации.

В 2008-2009 годах Фондом содействия реформированию ЖКХ Архангельской области по программам капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда было выделено более 1,4 млрд. рублей для проведения капитального ремонта 1 138 многоквартирных домов и расселения 99 аварийных домов. В порядке софинансирования регион выделил из бюджета 320,8 млн. рублей. В результате реализации указанных программ в Архангельской области улучшат условия проживания 148 493 человека.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, если строительство дома на ул. 40-лет Победы в Архангельске не будет завершено в 2010 году, у региона могут возникнуть сложности с получением финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ибо одним из условий выделения средств из Фонда является ясная отчетность о том, куда пошли средства, выделенные им в предыдущие годы. Напомним, что в связи со строительством этого дома было возбуждено уголовное дело, которое еще находится на стадии расследования.