В Тамбовской области завершился юбилейный, 20-й конкурс "Учитель года". Губернатор Олег Бетин поздравил всех участников с ежегодным праздником профессионального мастерства и наградил победителя и призеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении пресс-службы и информации администрации Тамбовской области. "Вы - настоящая элита нашего региона", - подчеркнул он. По его словам, конкурс год от года набирает силу. В этом году в нем участвовали представители всех городов и районов области. Показательно, что из 25 человек, подавших документы, 18 - сельские учителя.

После двух туров в финал вышли пять человек. Победителем конкурса на этот раз стала учитель химии школы №2 города Мичуринска Ольга Ушакова. Ей Олег Бетин вручил диплом и грант в размере 100 тысяч рублей, а всем участникам конкурса - нагрудные знаки "Золотая капля", дипломы и подарки.

"Центральным звеном концепции "Наша новая школа" является педагог, - сказал Олег Бетин, - поэтому так важно, какие требования сейчас к нему предъявляются. Конкурс профессионального мастерства - это ответ на вызовы сегодняшнего дня. Наше учительство - на правильном пути".

Губернатор пожелал всем тамбовским педагогам успехов и оптимизма, а победительнице Ольге Ушаковой - достойно представить Тамбовщину на всероссийском конкурсе "Учитель года - 2010".