Сегодня, 28 апреля, губернатор Псковской области Андрей Турчак на экстренном заседании с участием заместителей, руководителей правоохранительных и специальных служб региона прокомментировал свое отношение к ночному пожару в Псковском кремле. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Как человек, болеющий душой за все происходящее в нашей области, могу сказать, что с потерей двух башен Псковского Кремля город осиротел. Особенно печально, что это трагическое событие произошло в преддверии празднования юбилея Великой Победы, рядом с площадью Ленина, где пройдут основные торжественные мероприятия, парад Победы. Мы расцениваем случившееся как вызов, но не власти, а всем жителям Псковской области, вне зависимости от причин произошедшего. В этом году именно в Псковском Кремле мы готовимся к проведению грандиозного события федерального значения - совместной с Большим театром постановке оперы "Псковитянка", запланирован также визит в Псков Святейшего Патриарха Кирилла.

Кроме того, мы ведем работы по восстановлению Покровской башни, к которым предыдущая администрация области так и не смогла приступить: не найдя в себе силы или по причине "слепоты". Поэтому повторю еще раз, произошедшее - вызов возрождению Псковской области", - подчеркнул глава региона.

"Для властей всех уровней ситуация должна стать экзаменом с точки зрения оперативного устранения последствий пожара, а также корректировки программы по охране памятников. Видимо, здесь мы все недоработали. В течение года мы принимали меры противопожарной безопасности с целью не допустить возникновения подобных ситуаций - проводили проверки памятников архитектуры и культуры Госпожнадзором, прокуратурой и другими. Однако даже суд не смог избавить Псков от ресторана в месте, святом для каждого горожанина. Завтра я намерен провести встречу с руководителем областного суда и выяснить причину, по которой за нарушение правил противопожарной безопасности виновным был выписан мизерный штраф в 10 тысяч рублей. Это даже не ежедневная выручка ресторана! Необходимо провести тщательное расследование и установить истинные причины пожара. Необходимо также дать оценку работе пожарных служб во время инцидента", - отметил Андрей Турчак.

Кроме того, он особо подчеркнул, что случившееся ни в коем случае не должно отразиться на праздновании 9 мая. "Происшедшее не повлияет на наши графики. Все запланированные в Пскове в день Победы мероприятия мы проведем. И если кто-то ожидал, что нас это остановит, могу разочаровать - нет. Еще раз хочу подчеркнуть, что с сегодняшнего дня должны быть начаты работы по восстановлению утраченных башен", - заявил Губернатор Псковской области.