Бывшего руководителя водоснабжающего предприятия столицы Литвы Вильнюса Vilniaus vandenys Дарюса Норкуса сегодня, 28 апреля, суд позволил арестовать на месяц. Как сообщили ИА REGNUM Новости в генеральной прокуратуре Литвы, прокуроры просили задержать подозреваемого в коррупции на три месяца. Решение в отношении остальных ранее задержанных по подозрению в > коррупции руководителей Vilniaus vandenys еще не принято.

Напомним, что Норкус и еще несколько руководителей предприятия были задержаны по подозрению в организации непрозрачных аукционов общественных закупок. По версии следствия, за победу в аукционе на дорогостоящие контракты они вымогали деньги. По сообщениям литовских СМИ, вознаграждение составляло 10-15% от суммы контракта.

Недавно предприятие обратилось в комиссию по регулированию цен с просьбой разрешить поднять тариф на холодную воду для населения Вильнюса сразу на 50%. Такой скачок руководство Vilniaus vandenys аргументировало тем, что цены не поднимались с 2001 года, а систему водоснабжения нужно модернизировать, для чего предприятие и проводило многочисленные конкурсы по закупке дорогой техники. В кабинетах руководителей предприятия правоохранительные органы обнаружили дорогостоящую аппаратуру по блокированию прослушивания разговоров.