22 октября в селе Болхуны Ахтубинского района при стечении верующих и сельчан был отслужен молебен по случаю освящения места под строительство будущего храма в честь Покрова Божьей Матери. В торжественной церемонии принял участие губернатор Анатолий Гужвин, который год назад возглавил попечительский совет по возведению этого храма.

Как сообщает пресс-служба главы администрации области, в 30-е годы в этом старинном ахтубинском селе были снесены две церкви. "Долг государства - восстановить порушенные святыни,- сказал, обращаясь к болхунцам губернатор.- Причем это относится не только к символам православия, но и других религий".

Инициативную группу по строительству храма Покрова Божьей Матери возглавила заслуженный работник культуры России Валентина Додон. Храм возводится на средства благотворителей. Добрый пример подало ОАО "Астраханьгазпром", перечислив на спецсчет в Болхуны 1 млн. 200 тыс. рублей. Подрядчики из ОАО ПМК-9 уже вбили под фундамент будущего храма 97 свай. Всего же для успешного завершения строительства этого объекта потребуется свыше 15 млн. рублей.