В Байкальске и Слюдянском районе в 2010 году должна начаться реализация комплексного инвестиционного плана модернизации моногородов. Соответствующие документы сейчас находятся на согласовании в федеральных ведомствах, сообщили 28 апреля ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Иркутской области.

Байкальск вошел в число 27 российских моногородов, где в первоочередном порядке будут решаться вопросы диверсификации экономики с целью нормализации социального климата. На реализацию различных программ по модернизации отмеченных городов правительство России в текущем году выделяет 27 млрд рублей.

Приоритетными для города Байкальска считаются проекты по нескольким направлениям. Первое - это создание двух заводов по розливу бутилированной воды. Строительство одного из них должно начаться в нынешнем году, второго - в 2011. Другие проекты связаны с развитием бизнес-стуктуры под туристско-рекреационную зону, а также малого и среднего бизнеса.

По мнению начальника Управления внутреннего туризма и государственных туристических проектов Федерального агентства по туризму Александра Сирченко, Байкальск является одним из тех моногородов, где большой потенциал имеет развитие некапиталоемких отраслей, в частности туризма. И реализация связанных с ним проектов позволит в ближайшие 4-5 лет уйти от моноуклада в этом муниципалитете. Если в настоящее время доля целлюлозно-бумажного комбината в экономике города составляет больше 80%, то к 2015 году она может снизиться до 10%, а половина валового продукта будет приходиться на предприятия малого и среднего бизнеса за счет создания свыше 5 тыс. новых рабочих мест.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Параничев отметил, что план модернизации Байкальска - это реалистичный документ. Диверсификация экономики города будет осуществляться не смотря на вынужденный запуск БЦБК сроком на пять лет.

"За это время мы должны подготовиться к тому, чтобы в дальнейшем Байкальск развивался как туристическая зона", - подчеркнул Юрий Параничев.