Пленум комитета калмыцкого регионального отделения КПРФ принял обращение в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, председателя Государственной Думы Бориса Грызлова и лидера фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова в связи с проявлениями фашизма и нападениями по расовым и националистическим мотивам в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил ИА REGNUM Новости первый секретарь комитета Николай Нуров.

По данным коммунистов Калмыкии, только за последние годы в результате нацистского террора погибли 17 жителей республики. "Общественность республики выражает возмущение и гнев бездействием власти, правоохранительных органов, по-другому невозможно квалифицировать позицию должностных лиц, не пресекающих преступную деятельность фашистских организаций и их молодчиков", - говорится в обращении. Кроме того, от имени пленума КРО КПРФ указано на то, что права жителей Калмыкии, граждан России, гарантированные Конституцией РФ, остаются незащищенными.

"Мы, коммунисты Калмыкии, а также поддерживающие коммунистов беспартийные республики, представители общественных организаций положительно оцениваем ленинскую национальную политику, которую проводила Коммунистическая партия СССР после исторического ХХ съезда КПСС. Мы глубоко уверены в том, что традиции дружбы, взаимопонимания, интернационализма, добрососедства народов России смогут возродить только коммунисты", - указано в обращении.

Коммунистами высказаны три требования: Внести в срочном порядке на рассмотрение Государственной думы РФ вопрос о разработке и принятии ФЗ "О национальной политике и межнациональных отношениях в Российской Федерации"; внести вопрос о выборах глав республик и губернаторов, ибо существующая практика назначения глав субъектов не обеспечивает конституционные права и интересы граждан страны и призвать исполнительные органы власти, правоохранительные органы принять решительные меры по обеспечению конституционных прав граждан: права на жизнь, свободное перемещение. Призвать органы власти гарантировать исполнение и соблюдение норм Конституции РФ, закрепленных в статьях 2, 13, 17, 19, 20, 21.

Поводом для обращения послужило убийство 21 апреля в Москве студента и Калмыкии Дольгана Никеева. Ранее представители КПРФ поддержали гражданскую антифашистскую акцию, прошедшую 24 апреля в Элисте и Москве.