Кировская область в 2010 году получит из федерального бюджета на поддержку и развитие малого предпринимательства 99 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте развития предпринимательства и торговли.

По информации департамента, в Министерстве экономического развития РФ подведены итоги конкурса среди регионов на право получения средств федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства. По итогам конкурса Кировская область вошла в число победителей, что позволит привлечь в регион средства федерального бюджета в размере 99 млн. рублей.

Эти средства будут направлены на финансирование в текущем году мероприятий областной целевой программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства в Кировской области" на 2010 - 2014 годы".

В том числе 83 млн. рублей будут направлены на развитие системы льготного кредитования субъектов малого предпринимательства (предоставление действующим субъектам малого предпринимательства микрокредитов на льготных условиях - до 1 млн. рублей, сроком до 1 года).

Кроме того, 10 млн. рублей пойдут на субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства, в том числе на субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства по уплате ежемесячных лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), на субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства по уплате процентов по договорам финансовой аренды (лизинга), на субсидирование части затрат предпринимателей по уплате авансовых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), на предоставление грантов (субсидий) начинающим предпринимателям, работающим менее 1 года, на уплату первого авансового платежа при заключении договора финансовой аренды (лизинга).

Еще 4 млн. рублей будут израсходованы на государственную поддержку и развитие народных художественных промыслов и ремёсел в Кировской области. На подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для сферы малого предпринимательства планируется направить 2 млн. рублей. Эти средства пойдут на обучение лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью (в том числе безработных граждан), а также начинающих предпринимателей, работающих на рынке менее 3 лет.