Евросоюз приветствует достижение договоренностей между Азербайджаном и Турцией относительно поставок газа. "Турция и Азербайджан являются нашими незаменимыми партнерами для реализации газотранспортного проекта "Южный коридор", - сказал Комиссар ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер в связи с достижением 27 апреля в Анкаре договоренностей о поставках азербайджанского газа в Турцию и условиях его транзита в Европу.

Заявление Оттингера распространено офисом Комиссара. "Это соглашение между Азербайджаном и Турцией - этими двумя важными партнерами - открывает путь для стратегического распределения газа, который составит основу "Южного коридора" и обеспечения энергетической безопасности Турции и ЕС. Не менее важное значение представляет также то, что это стратегическое распределение позволит Азербайджану еще больше зарекомендовать себя в качестве ведущего партнера ЕС на Кавказе и в Каспийском регионе ", - сказал Оттингер.

26 апреля министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз после переговоров с главой SOCAR Ровнагом Абдуллаевым заявил о достижении договоренностей по поставкам газа. При этом министр посоветовал журналистам не уговаривать его раскрыть детали рассматриваемых вопросов. Йылдыз сообщил, что заранее было "запланировано включение компенсаций в цену на газ, приобретенный с момента завершения газового соглашения между Азербайджаном и Турцией - с апреля 2008 года по сегодняшний день. Азербайджанская сторона согласилась с этим и обе стороны пошли на уступки друг другу".

Отметим, что на двусторонних азербайджано-турецких переговорах по газу рассматривается пакет вопросов: о цене на газ с месторождения "Шах-Дениз", об объеме приобретаемого Турцией газа со второй фазы "Шах-Дениза", о транзитных ценах на газ, транспортируемый через территорию Турции, и объеме газа, продаваемого непосредственно Азербайджаном на турецком рынке.