Губернатор Челябинской области Михаил Юревич намерен добиться того, чтобы работа ряда сельхозпредприятий не была убыточной. Об этом он заявил сегодня, 28 апреля, на аппаратной совещании с главами муниципалитетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы региона. Губернатор поручил наладить работу с инвесторами в сельских территориях.

По словам министра сельского хозяйства Ивана Феклина, на 1 апреля по отношению к уровню 2009 года сокращение дойного стада в сельхозорганизациях составило 2.409 голов, или 3% поголовья молочных коров. Наибольшее снижение произошло в Чебаркульском районе - 2.040 голов. Феклин считает, что причиной сокращения стала не столько засуха прошедшего года, сколько резкое снижение закупочных цен на молоко: с каждого литра продукта в среднем крестьяне получали по 25 копеек убытка.

Михаил Юревич возмутился сложившейся ситуацией: "Убыток в 25 копеек с литра ведет к разорению. Мы должны активнее продвигать идею по объединению производителей и переработчиков, чтобы колебание цены происходило внутри холдинга. Может понадобиться строительство новых предприятий по молокопереработке, а в отдаленных районах - по производству сухого молока, которое можно транспортировать на любые расстояния. Но мы не можем позволить, чтобы работа на селе была системно убыточной". Губернатор поручил представить ему соответствующие предложения.