В МВД по Республике Мордовия подвели итоги первого этапа операции "Условник", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Мероприятие проходило в период с 15 по 21 апреля 2010 года и было наравлено на предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений со сторо­ны осужденных к наказаниям и мерам уголовно - правового характера без изоляции от общества и освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно.

В ходе операции проверено более 2,5 тысяч лиц, состоя­щих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, в том числе 128 - несовершеннолетних, 428 освобожденных из мест лишения свободы условно - досрочно и состоящих на учетах в органах внутренних дел. Проверено 111 предприятий, на которых отбывают наказание осужденные к обязательным и исправительным работам.

За время проведения мероприятий выявлено 131 нарушение условий отбывания наказаний подучетными. Выявлено и задокументи­ровано 24 административных правонарушений, допущенных лицами, освобожденными из мест лишения свободы условно-досрочно. Доставлено 12 осужденных, длительное время уклоняющихся от явки в УИИ. Направлено 53 материала в суд на продление испытательного срока, 34 на возложение дополнительных обязанностей, 25 на замену (отмену) имеющегося наказания на лишение свободы. По шести фактам подготовлены и направлены в суд представления об отмене срока условно-досрочного освобождения и исполнении не отбытой части наказания.