По результатам состоявшейся сегодня, 28 апреля, встречи с кандидатом в министры иностранных дел Латвии Айвисом Ронисом парламентская фракция "ЗаПЧЕЛ" приняла решение поддержать его кандидатуру при голосовании в Сейме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе партии.

"В разговоре с нами кандидат на должность министра иностранных дел Айвис Ронис обещал разобраться, почему до сих пор не вступил в силу социальный договор между Россией и Латвией, из-за чего пострадали интересы пенсионеров-неграждан. Кроме того, мы считаем неправильным сохранение нынешней ситуации, когда отсутствие в Латвии министра иностранных дел затягивает подписание двух важных соглашений с Россией: об отмене двойного налогообложения и о взаимной защите инвестиций. Подписание этих договоров будет способствовать оздоровлению экономической ситуации в Латвии и налаживанию более тесного экономического сотрудничества с Россией", - пояснил решение фракции "ЗаПЧЕЛ" ее председатель Яков Плинер. По словам Плинера, Ронис обозначил как приоритетные направления работы - отношения Россия-Латвия, Россия-Евросоюз и Россия-НАТО. В "ЗаПЧЕЛ" также отмечают, что на данный момент плюсами Рониса являются беспартийность и профессионализм.

Напомним, 26 апреля было объявлено, что партии правящей коалиции договорились выдвинуть на должность министра иностранных дел экс-дипломата, бывшего посла Латвии в Турции, США и Мексике Айвиса Рониса. Сейчас Ронис является президентом Латвийско-американского финансового форума, в правление которого входят представители нескольких латвийских банков.