События 27 апреля в украинском парламенте попали в топ-новости телеорганизаций мира. В частности, процесс ратификации газово-черноморскофлотских соглашений с бросанием яиц и драками демонстрировали все крупнейшие телеканалы США, передает "Голос Америки".

Источник приводит мнение старшего эксперта Фонда Маршала, бывшего заместителя государственного секретаря США Дейвида Креймера, который называет 27 апреля печальным днем для Украины. "Сегодняшний день, мягко говоря, не был хорошим для Украины. Рассмотрение Верховной радой Украины данного договора настолько быстро означает, что депутаты не проанализировали его внимательно, не перечитали все документы, не изучили, какими будут результаты и последствия этого соглашения", - отметил, в частности, Креймер. "По моему мнению, это - безответственные действия со стороны парламента. Не было необходимости спешить с этой ратификацией. Необходимо было проанализировать данный договор, к нему есть много вопросов как с экономической точки зрения, так и с точки зрения пребывания Черноморского флота", - подчеркнул эксперт.

Американский политолог также считает, что ратификация данного соглашения ставит под угрозу способность Украины принимать самостоятельные внешнеполитические решения. "Еще больше меня беспокоит то, что будет много европейцев, которые скажут: ну вот снова эта Украина, надоело с ними возиться, они подписывают договора с Россией - и мы не должны беспокоиться о том, чтоб интегрировать их с Европой. Это очень опасный вывод, как для Украины, так и для Запада, и я действительно надеюсь, что этого не произойдет", - добавил он.