Компания "Башнефть" инвестирует в 2010 году более 1,2 млрд рублей в социальную инфраструктуру Башкирии. Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе нефтяной компании.

Для координации благотворительной деятельности и обеспечения эффективных инвестиций в развитие социальной инфраструктуры республики в 2009 году в Уфе был открыт филиал Благотворительного фонда "Система".

"Филиал Благотворительного фонда "Система" в Уфе и правительство РБ подписали соглашение об инвестициях в развитие социальной инфраструктуры республики на 2010 год, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Общий бюджет программы будет сформирован в том числе из средств группы компаний ОАО АНК "Башнефть" и составит 1,238 млрд рублей".

В плане текущего года - строительство и реконструкция медицинских, образовательных, спортивных и социально-культурных центров, расположенных как в Уфе, так и в других муниципальных образованиях республики. Среди них - вторая очередь универсального спортивного комплекса "Уфа-Арена", Центр паралимпийского спорта в Мишкинском районе, детские сады в селе Кандры Туймазинского района и в селе Аскино Аскинского района, Соборная мечеть в Уфе, библиотека в Мишкинском районе, Дворец культуры в Балтачевском районе, центр досуга санатория "Ассы" в Белорецком районе, лечебный корпус в санатории "Танып" Аскинского района, новые корпуса крупных лечебно-профилактических учреждений общереспубликанского значения и ряд других объектов. Кроме того, в социальной программе компании на 2010 год предусмотрено финансирование деятельности шашечного клуба "Башнефть".

"Предприятия башТЭК традиционно оказывали серьезную поддержку многим инфраструктурным, социальным, образовательным проектам республики, - подчеркнул председатель Совета директоров ОАО АНК "Башнефть" Александр Гончарук. - С учётом этого, в ходе подписания документов по приобретению акций предприятий башТЭК между АФК "Система" и Республикой Башкортостан было заключено Генеральное соглашение о сотрудничестве, которое в том числе предполагает финансирование социальных проектов в городах и сёлах Башкортостана".

Генеральное соглашение, подписанное президентом Башкири Муртазой Рахимовым и председателем Совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиром Евтушенковым, предусматривает эффективное и взаимовыгодное сотрудничество республики и корпорации с целью создания благоприятных условий для развития экономики и социальной сферы Башкирии.

"Социальные и благотворительные проекты являются неотъемлемой частью нашей миссии в Республике Башкортостан и находятся в общем русле социальной стратегии АФК "Система", - отметил президент ОАО АНК "Башнефть" Виктор Хорошавцев.

Отметим, что в 2009 году уфимский филиал передал различным учреждениям и ведомствам республики для строительства и ремонта школ, больниц, здравниц, и учреждений профессионального образования более 1,2 млрд рублей. Помощь получили объекты, расположенные не только в районных центрах, но и в отдаленных поселках и деревнях. Кроме того, в рамках социальной деятельности АНК "Башнефть" профинансировала ряд мероприятий по содержанию территорий и объектов, имеющих важное историческое, культовое, культурное и природоохранное значение, на общую сумму 200 млн рублей.