В Туркмении с визитом находится делегация Исламской Республики Афганистан во главе со старшим советником Торгово-промышленной палаты Афганистана, председателем Торгово-промышленной палаты провинции Герат Гуламом Кадыром Акбаром, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в рамках пребывания в Ашхабаде гости провели серию переговоров в ряде министерств и ведомств Туркмении, в ходе которых состоялся заинтересованный обмен мнениями о возможностях дальнейшего расширения туркмено-афганского сотрудничества.

"В частности, состоялись встречи в министерствах нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, торговли и внешнеэкономических связей, а также в Торгово-промышленной палате и Государственной товарно-сырьевой бирже Туркмении. В ходе переговоров члены афганской делегации выразили высокую заинтересованность в наращивании взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической сфере, в секторе ТЭК и других отраслях", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2007 году в целях активизации экономических отношений между двумя странами президенты Туркмении и Афганистана согласились создать Совместную межправительственную туркмено-афганскую комиссию по экономическому сотрудничеству. Тогда же главы двух государств признали целесообразным проведение консультаций по двусторонним вопросам, а также по многосторонним проблемам, представляющим взаимный интерес. Было принято решение, что двусторонние консультации будут проводиться на различных уровнях, включая встречи глав государств, руководителей министерств и ведомств двух стран, визиты официальных делегаций.