В Абзелиловском районе Башкирии сотрудниками ГИБДД и уголовного розыска местного ОВД задержаны подозреваемые в серии мошенничеств в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

"26 апреля в ОВД по Абзелиловскому району поступило заявление от 85-жителя поселка Целинный, о том что неизвестный, представляясь "заместителем председателя Совета ветеранов РБ" похитил у него 13 тысяч рублей, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - 27 апреля в ОВД по Баймакскому району и городу Баймак поступило два аналогичных заявления от 86-летнего пенсионера и 89-летнего пенсионера - жителей поселка Билал, у которых таким же образом были похищены 7 тысяч и 14 тысяч рублей".

Аферист сообщал своим жертвам, что участникам Великой Отечественной войны будет подарок ко Дню победы - автомобиль. Для этого надо лишь внести незначительную сумму денег. Подозреваемого и его предполагаемого сообщника по ориентировке задержали 27 апреля в Абзелиловском районе сотрудники ГИБДД и уголовного розыска. По предварительным данным, 48-летний официально безработный ранее судимый по статье 160 УК РФ ("Присовение или растрата") житель города Магнитогорск и его знакомый 45-летний земляк могут быть причастны к другим подобным преступлениям на территории Башкирии и Челябинской области. Сотрудники милиции просят граждан, ставших жертвами мошенников, обратиться в правоохранительные органы.