Индекс промышленного производства с начала года в Уфе (Башкирия) составил 105,3%. Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Уфы.

За три месяца промышленными предприятиями города отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг собственными силами более чем на 89 млрд. рублей, что в действующих ценах почти на 46% больше, чем за тот же период прошлого года.

Более 60% предприятий города отработали три месяца текущего года с ростом объемов отгрузки относительно соответствующего периода прошлого года, уточнили в пресс-службе.

"В "производстве транспортных средств" успешно работает "УМПО", "Башкирский троллейбусный завод", который в первом квартале текущего года выпустил 30 троллейбусов (в 2008-м - 18), - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Значительно выросли показатели в "химическом производстве". Производство лекарственных средств на уфимских предприятиях выросло в 3 раза. Несколько оживилась деятельность ряда предприятий "производства прочих неметаллических минеральных продуктов". Объемы производства и отгрузки продукции в ОАО "Стеклонит" превысили уровень даже 2008 года. Подобная ситуация отмечается и в "производстве изделий из дерева". Рост объемов производства и отгрузки продукции обеспечили "Уфимский фанерно-плитный комбинат" и "Уфимский фанерный комбинат". Улучшились показатели и в "производстве резиновых и пластмассовых изделий". Все крупные полиграфические предприятия города отработали первый квартал с ростом индекса промышленного производства".