Столица Чувашии в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы вышла на финишную прямую. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил мэр Чебоксар Николай Емельянов на оргкомитете по подготовке и проведению празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По словам мэра, в настоящее время "практически проработан вопрос приобретения дополнительной военной техники", которая будет установлена не только в парке "Победа", но и на других площадях города и в скверах. В частности, на площади Победы в Чапаевском посёлке будет установлена пушка, в мемориальном комплексе "Победа" - восстановленный макет "Катюши".

Глава города отметил, что в целом старт месячнику культурно-массовых мероприятий был дан 11 апреля, в этот день состоялась акция "Вахта памяти". "Практически каждый день" комплекс мероприятий проводится в образовательных учреждениях, библиотеках, клубах, дворцах культуры, заметил мэр. Он также сообщил, что закуплены георгиевские ленты и 1 мая на Красной площади будет дан старт одноимённой акции: "Ветераны города передадут столичной молодёжи символ Победы - "Георгиевскую ленту", после чего волонтёрские молодёжные отряды начнут распространять эти ленты по всему городу".

Николай Емельянов акцентировал внимание на том, что основные мероприятия начнутся 7 мая. В этот день, в частности, пройдёт молодёжная гражданская патриотическая акция "Спасибо", в которой планируется участие свыше 1.200 человек. "Молодёжь в своеобразной форме поблагодарит ветеранов за победу, построив символическое слово "Спасибо", - отметил мэр.

8 мая состоится парад личного состава МВД по Чувашии, посвящённый Дню Победы, будут возложены цветы к братской могиле воинов, умерших в госпиталях. После полудня пройдёт автопробег на ретро-автомобилях, пассажирами станут ветераны, члены их семей. Автопробег пройдёт, в частности, по улицам Николаева, Гагарина, К.Маркса, по Московскому проспекту и улице Калинина. Далее состоится выставка ретро-автомобилей и пройдёт церемония открытия Чебоксарского международного кинофестиваля. В этот же день на площадке перед монументом Матери-Покровительницы состоится митинг-реквием "Всем миром, всем народом! ", общая тема мероприятия - объединение всех конфессий, объединение всех людей. В театрализованной постановке планируется участие 1.700 человек, ярким моментом должна стать церемония зажжения факелов, считают в чебоксарской гордаминистрации.

Традиционно 9 мая в Чебоксарах праздничные мероприятия откроют митинг и парад Победы. По данным столичной мэрии, для участия в параде планируется привлечь до 20 ротных коробок, порядка 50 единиц боевой техники и 20 единиц автомобильной техники. Главный военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин сообщил на оргкомитете, что доставлены из Ижевска и уже находятся на складе 40 комплектов автоматов, один пулемёт, ведутся переговоры по закупке двух мотоциклов. Планируемая общая численность участников парада - 1.120 человек. "Хочется отметить правильное понимание и решение проблем по выделению орудий главами Комсомольского, Цивильского и особенно Чебоксарского районов. В тоже время сталкиваемся с категорическим отказом со стороны властей городов Новочебоксарска и Алатыря. Абсолютно слаженно решаются все вопросы с главой города Чебоксары", - подчеркнул Александр Мокрушин.

Главный военком Чувашии также отметил, что в настоящее время ведутся переговоры о выделении автомобильной единицы из состава ракетного комплекса Тополь-М, отрабатываются вопросы организации воздушной части парада с привлечением к участию в нём вертолётов авиации ФСБ и аэроклуба РОСТО с десантированием парашютистов с флагами и цветными дымами.

Традиционно 9 мая для ветеранов будет работать полевая кухня: как и в предыдущие годы, их ждут походная каша и фронтовые 100 грамм. "А надо ли 100 грамм?" - засомневался глава Чувашии Николай Федоров. "Ветераны говорят, что надо", - заверил Николай Емельянов. "Главное, молодёжь не подпустить туда. Не обстрелянную", - согласился президент с аргументами мэра.

В День Победы в студенческом сквере откроется документальная выставка-диорама под открытым небом "Стена памяти", которая будет включать в себя 65 фотографий: от начала войны до победного 1945 года. На главной молодежной площадке развернется "военный городок": будут установлены палатки, смонтирован блиндаж, блок-пост с пулемётом, медсанбат, радиоузел, полевая кухня, будет воссоздана атмосфера 40-х, отмечают в городской администрации.

9 мая ровно в полдень на всех основных площадках города будут проходить мероприятия, посвящённые Дню Победы - как с участием творческих коллективов, так и с участием самих ветеранов, сказал глава Чебоксар. Завершатся мероприятия гала-концертом фестиваля студенческого творчества "Студвесна-2010", также будут исполнены 65 песен о Великой Победе. В 22 часа пройдёт салют Победы, его продолжительность - 16 минут.

По данным мэрии Чебоксар, выполнено медицинское обслуживание ветеранов и лиц приравненных к ним, до 1 мая будет завершен косметический ремонт квартир ветеранов и вдов. С начала года более 2 тыс. ветеранов и лиц, приравненных к ним, прошли углубленно диспансерное обследование. Созданы выездные бригады врачей-специалистов, которые на дому осмотрели более 900 ветеранов. 622 ветеранам города и приравненных к ним лицам выписано 1.967 рецептов. По данным ГУП Чувашской Республики "Фармация", сумма отпущенных препаратов превысила 631,9 тыс. рублей, в том числе на одного человека составила 1.126,4 рубля, средняя стоимость одного рецепта - 321,3 рубля.