К 27 апреля на полях республики посеяно яровых культур на площади около 72 тыс.га, что составляет 40% от запланированной площади. Это на 5% ниже уровня прошлого года. Яровой клин в целом по республике в текущем году, как и в прошлом, должен занять около 185 тыс.га пашни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 28 апреля, в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Подкормка озимых проведена на площади свыше 63 тыс.га или 65%. Несмотря на то, что эти работы проводится более активно, чем в прошлом году, все же их темпы отстают от агрономических сроков.

Как отметили в Минсельхозпроде, холодная дождливая погода сдерживает темпы проведения всего комплекса весенне-полевых работ: "Оптимальные сроки завершения сева в Кабардино-Балкарии - начало июня. Надеемся на то, что в ближайшие дни установится хорошая погода, и сельхозтоваропроизводители смогут наверстать упущенное и завершить весенне-полевые работы вовремя".

Отставание темпов проведения весенне-посевной кампании в связи с неблагоприятными погодными условиями наблюдается фактически на всей территории России.