Две башни Псковского кремля - Власьевская и Рыбницкая - сгорели в результате пожара в ночь с 27 на 28 апреля. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 28 апреля, в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Псковской области, шатер Власьевской башни сгорел полностью и обрушился, крыша Рыбницкой частично обрушилась. Также выгорела значительная часть помещений внутри башен. От огня пострадала также кровля стен Крома.

Пожар начался в 23:28 на техническом этаже Власьевской башни (упоминается в летописи в XV-XVI веках), площадь ее основания 20 на 20 метров, высота - 30,6 метра. Огнём уничтожен технический этаж на площади 40 кв. метров и кровля по всей площади. В башне центральных ворот (основание 10 на 10 метров, высота 20 метров), огнём уничтожена кровля по всей площади. В тушении пожара было задействовано 11 единиц техники (8 автоцистерн, 2 автолестницы, один 50-метровый коленчатый подъемник), около 40 человек личного состава.

На место пожара сразу прибыли начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов. Там же находятся начальник УВД по региону Борис Говорун, представители администрации города и области. "В 2:35 огонь удалось сбить. По состоянию на 9 часов утра полной ликвидации пожара нет, осуществляется проливка до полного прекращения тления", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС.

Собственником Власьевской башни является ООО "Белая Русь", в башне располагался ресторанный комплекс "Русь". Собственником башни центральных ворот - Рыбницкой, в которой располагался магазин сувениров, является муниципалитет.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе по энергетическому надзору по Псковской области Северо-Западного управления Ростехнадзора, последняя проверка технического состояния и организации эксплуатации электроустановок в кинотеатре "Октябрь" и ресторане "Русь" во Власьевской башне прошла 29 марта этого года. Все выданные ранее предписания, в частности, относительно состояния электропроводки, аварийного освещения были выполнены, ООО "Белая Русь" заключило договор по ремонту и обслуживанию электроустановок со специализированной организацией.

Одной из версий причин пожара является возгорание из-за неисправности проводки, другой - поджог.

Справка. Псковский Кром (Кремль) - историко-архитектурный центр Пскова, построен в конце XI в. - начале XII в.