В Приморском крае участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат социальные выплаты в размере 10 тысяч рублей. По 8 тысяч рублей выплатят вдовам (не вступившим в повторный брак) погибших. На эти цели из краевого бюджета выделено 82 миллиона рублей. Как 28 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, об этом заявил глава региона Сергей Дарькин на встрече с ветеранами и вдовами участников Великой Отечественной войны.

По данным пресс-службы, сегодня в Приморье проживают 5.453 участника войны и 96 вдов. Адресную помощь почтальоны принесут на дом вместе с пенсиями. По заявлению выплату могут перечислить на банковский счет пенсионера.

Кроме того, в соответствии с Указом президента России с апрельскими пенсиями ветераны получат единовременные выплаты из средств федерального бюджета. Участники и инвалиды войны, их вдовы, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники получат по 5 тысяч рублей. Бывшим совершеннолетним узникам концлагерей и труженикам тыла выплатят по 1 тысяче рублей.

Сергей Дарькин поздравил ветеранов с Днем Победы. "65 лет назад вам понадобилось много сил и мужества, вы освободили Родину от фашистских захватчиков и вернулись домой живыми. Мы понимаем, сколько испытаний, сколько боли вам пришлось преодолеть на пути к Победе. Во время сражений вы теряли товарищей, но не теряли веры - в свою страну, в свои семьи, в себя. Спасибо вам за то, что теперь мы живем и воспитываем детей в свободной стране. Мы в вечном долгу перед вами. К празднику мы решили выделить из краевого бюджета материальную помощь ветеранам и вдовам ветеранов. Это немного поможет вам решить насущные проблемы", - отметил губернатор.