Во вторник, 23 октября, вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас встретился с делегацией научно-технических специалистов, прибывших в регион из Китая. Как сообщил корреспонденту "Spb-news" сотрудник пресс-службы областного правительства Александр Бутенин, состоялся заинтересованный разговор о дальнейшем развитии сотрудничества в таких приоритетных отраслях как сельское хозяйство, машиностроение, электроника, энергетика, производство химикатов, фармацевтика.

По словам руководителя китайской делегации господина Ван Цзицина, примером эффективного содействия развитию научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой является успешно действующий на территории провинции Чжэцзян китайско-русский технопарк.

Григорий Двас проинформировал гостей о том, что Ленинградская область, занимающая ведущие позиции в области развития науки и техники, постоянно налаживает контакты с зарубежными специалистами. На территории области действуют множество научно-исследовательских институтов, вносящих весомый вклад в развитие как фундаментальной, так и прикладной науки. Приоритетными направлениями являются ядерная физика, сельскохозяйственная наука, селекционирование новых пород рыбы. Особое внимание власти уделяют исследованиям в области лазерных технологий, медицины. Наукоемкими производствами, характерными для экономики Ленинградской области были и остаются отрасли промышленности оборонного комплекса.

Григорий Двас подчеркнул, что область занимает третье место в стране по объему инвестиций в научную сферу. При губернаторе создан научно-технический совет, занимающийся разработкой политики по оказанию поддержки научным организациям. Основной формой этой поддержки является финансирование научно-технических разработок, которые могут быть использованы в экономике региона, и предоставление специальных именных стипендий губернатора ученым и наиболее талантливым молодым специалистам, добившимся высоких результатов в научной работе.

По итогам встречи был подписан протокол, закрепивший обоюдный интерес сторон к созданию совместных предприятий в области высоких и новых технологий, имеющих практическое значение для внедрения на производстве. Провинция Чжэцзян и Ленинградская область отныне будут оказывать поддержку и содействие обмену опытом работы специалистов, ученых и предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве, а также делиться друг с другом всей необходимой для решения данных вопросов информацией.