"За судебный процесс в отношении своего подзащитного я не получил пока ни копейки", - заявил московский адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Анатолия Быкова в суде. "Это не зависит от исхода дела, просто было не известно, сколько времени займет работа", - вследствие этих причин Анатолий Быков и его правозащитник договорились повременить с оплатой. Генрих Падва поделился с журналистами, сколько вообще стоят его услуги. "Есть часть корпоративных клиентов, ставка составляет 500 долларов в час. Это одна из самых высоких ставок адвокатов, существующих в частности в Америке", - заявил правозащитник. Тем не менее, он отметил, что когда речь идет о гражданах, расчет выстаивается иным образом. "Это уже не часовая оплата, она определяется в зависимости от срока работы: месяц, два", - отметил адвокат.

Как оказалось, Падва выступает в качестве правозащитника, даже если клиенту нечем рассчитаться, заранее зная, что за свою работу он не получит ни копейки, но исключительно, если дело его "интересует, волнует". "Например, есть дело, связанное с наследством Леонида Пастернака. Бывшую возлюбленную Пастернака дважды сажали в тюрьму. Потом реабилитировали и изъяли архив Пастернака, который представляют большую ценность. Родственники хотят получить эти рукописи обратно. Я уже несколько лет веду это дело, и считаю его чрезвычайно важным, принципиальным. Но работаю совершенно бесплатно", - заявил Падва.

Он также поделился, что однажды его попросили "слетать в одну из бывших республик РФ, заплатили огромные деньги, которые значительно больше моей средней месячной оплаты труда, я был там 5 дней", - отметил Падва. Он также сказал, что, в общем, его гонорар определяется по соглашению с клиентом.