Уровень официальной безработицы с 2009 года в Оренбурге не превышает 0,9% экономически активного населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга, благодаря различным направлениям Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в городе Оренбурге в 2009 году удалось занять делом более 11,2 тысяч человек, из них на общественных работах - более 10 тысяч человек.

Из федерального и областного бюджетов городу на исполнение программы было направлено 126,5 млн. рублей. В 2010 году согласно программе на поддержку более 2700 человек будет выделено 74,3 млн. рублей. В 2010 году впервые определены 128 человек для организации стажировки конкретно в муниципальных бюджетных учреждениях, выделено 5,6 млн. рублей. Часть средств уже поступила на счет администрации города.

"В 2010 году также впервые Оренбургу определена квота для трудоустройства 30 инвалидов, то есть Правительство России вводит новые направления поддержки населения в кризисных условиях, вовлекая различные категории, которые могут оказаться незанятыми", - отмечают в мэрии. В городском Центре занятости населения существует банк вакансий, в котором около 4 тысяч рабочих мест, из них 32% вакансий для специалистов и служащих, остальные - рабочие профессии.