В одном из сел Ханкайского района Приморского края сотрудники милиции изъяли у местной жительницы 13 килограммов высушенной марихуаны. Как 28 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Приморскому краю, наркотики были запакованы в пластиковые пакеты и хранились под кроватью в доме.

В пресс-службе отметили, что 49-летняя жительница села Платоновка, имея пятерых детей, трое из которых - несовершеннолетние школьники, нигде не работает, регулярно злоупотребляет спиртным и уже давно сама употребляет марихуану.

По словам участковых, вся семья живет за счет натурального хозяйства, в котором имеются корова, куры и свой огород. Государственные субсидии, выплачиваемые ввиду несовершеннолетия детей, расходятся, главным образом, на "нужды" их матери. Кроме детей у женщины есть муж, который уже пять лет лишен возможности передвигаться самостоятельно. В разговоре с представителями правоохранительных органов, женщина выразила надежду, что закон будет к ней снисходителен и примет во внимание количество иждивенцев в ее семье.

"Против подозреваемой говорит тот факт, что накануне она хвасталась приятелям, якобы в ближайшее время она разбогатеет, что указывает на преступный умысел - женщина сознательно собиралась сбыть наркотическое вещество", - добавили в пресс-службе.

Приехавшие к женщине участковые довольно быстро обнаружили два мешка высушенной травы и направили находку к экспертам, подтвердившим подозрения милиционеров. У женщины тут же нашлись свои версии, объясняющие факт наличия наркотиков: обнаружила в окрестностях села, оставила для личных целей, знакомые поведали о целебных свойствах травы для немощного супруга.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере". Бывшая обладательница 13 килограммов марихуаны находится под подпиской о невыезде.