На прошедшей неделе эпидемиологическая ситуация в Сахалинской области по заболеваемости ОРВИ и гриппом оставалась нестабильной. Как 28 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, особенно напряженной ситуация была в Курильском, Охинском и Поронайском районах, где держались эпидемические показатели, характерные для зимнего периода, а не для апреля.

В пресс-службе отметили, что на спад идет заболеваемость в одиннадцати районах. Но средние многолетние уровни заболеваемости превышены, кроме названных, еще в шести районах - Долинском, Макаровском, Невельском, Томаринском, Углегорском и Холмском.

В целом по области эпидпорог был выше расчетного на 28,8%, хотя по сравнению с предыдущей неделей он снизился на 13,1%. Показатели заболеваемости выше пороговых отмечены во всех возрастных группах детей, в том числе среди школьников на 24,3%, дошкольников - на 39,8%, детей до 2 лет - на 9%. Заболеваемость взрослых ниже пороговой на 21,4%.

В Южно-Сахалинске эпидемиологическая ситуация благополучная, добавили в пресс-службе, пояснив, что общий показатель заболеваемости на 16,4% ниже эпидемического порога. Он не был превышен ни в одной возрастной группе.

Карантинные мероприятия проводятся только в шести общеобразовательных школах Охи - не учатся дети с первого по восьмой класс, и в школе села Тунгор.

В области продолжается прививочная кампания против пандемического гриппа. На 26 апреля использовано 45,1% поставленных вакцин, том числе вакцина "Инфлювира" - 93,9%, "Пандефлю" - 67,4%, "МоноГриппола плюс" - 21,8%, "МоноГриппола" - 5,5%.